Marktfolge Kredit

Als Ergänzung zu den Marktbereichen, die unsere Kunden bei Kreditwünschen direkt und persönlich beraten, ist die Marktfolge-Kredit für die sachgerechte Bearbeitung dieser Kredite verantwortlich. Dazu gehören die Beachtung und Umsetzung aufsichtsrechtlicher Vorgaben sowie die Vermeidung von Kreditausfällen. Daneben stellt sie die zeitnahe und korrekte Umsetzung des von ihr bearbeiteten Kreditgeschäftes sicher.

Zu den Aufgaben der Marktfolge-Kredit gehören in diesem Zusammenhang die Auswertung und Beurteilung wirtschaftlicher Verhältnisse (insbesondere bei gewerblichen und landwirtschaftlichen Kunden), die Bewertung von Kreditsicherheiten, die Beurteilung von Finanzierungsvorhaben, die Erstellung von Kredit- und Sicherheitenverträgen, die Auszahlung und Bereitstellung von Kreditmitteln sowie die laufende Kredit(-nach)bearbeitung.

Neben dem Neukreditgeschäft sowie der laufenden Kreditbearbeitung ist die Marktfolge-Kredit auch in den Fällen tätig, in denen Kreditengagements in eine wirtschaftliche Schieflage geraten. Hier ist es das Ziel, gemeinsam mit unseren Kunden Lösungsstrategien zu erarbeiten und diese zu begleiten.

Name
Frank Pichlmayr
Funktion
Prokurist und Bereichsleiter Produktionsbank
Bild
E-Mail
frank.pichlmayr@sl-vb.de
Name
Andre Glüsing
Bild
E-Mail
andre.gluesing@sl-vb.de
Name
Andreas Schaarschmidt
Bild
E-Mail
andreas.schaarschmidt@sl-vb.de
Name
Nina Timm
Bild
E-Mail
nina.timm@sl-vb.de
Name
Ralf Hildebrandt
Bild
E-Mail
ralf.hildebrandt@sl-vb.de
Name
Frauke Jastrow
Bild
E-Mail
frauke.jastrow@sl-vb.de
Name
Norbert Eidinger
Bild
E-Mail
norbert.eidinger@sl-vb.de
Name
Peter Ohlsen
Bild
E-Mail
peter.ohlsen@sl-vb.de
Name
Karin Traulsen
Bild
E-Mail
karin.traulsen@sl-vb.de
Name
Henning Rathmann
E-Mail
henning.rathmann@sl-vb.de
Name
Heike Bindzus
E-Mail
heike.bindzus@sl-vb.de
Name
Ulrike Gamst
Bild
E-Mail
ulrike.gamst@sl-vb.de
Name
Claus-Henning Henningsen
Bild
E-Mail
claus-henning.henningsen@sl-vb.de
Name
Sabine Kohne
E-Mail
sabine.kohne@sl-vb.de
Name
Dörte Hartwig
Bild
E-Mail
doerte.hartwig@sl-vb.de
Name
Hilke Schmidt
Bild
E-Mail
hilke.schmidt@sl-vb.de
Name
Claudia Schmidt
E-Mail
claudia.schmidt@sl-vb.de