Unternehmensservice

Der Bereich Steuerungsbank ist Dienstleister innerhalb der Bank. In den zugeordneten Abteilungen Finanzwesen und Unternehmensservice werden die Rahmenbedingungen für den Geschäftsbetrieb sichergestellt. Die Palette der Aufgaben ist vielseitig. Diese beginnt beim Thema "Aufsichtlichen Anforderungen" und erstreckt sich bis zur Abwicklung des "Zahlungsverkehrs".

In der Abteilung Unternehmensservice sind - wie der Name schon andeutet - die internen Servicebereiche der Bank zusammengefasst:

  • Allg. Verwaltung sowie Kurier- und Botendienste
  • EDV-Organisation
  • Facility (Gebäude und Liegenschaften)
  • Marktunterstützung Zentralkasse
  • Organisation

Die in diesen Abteilungen im Bereich Steuerungsbank gebündelten Kompetenzen stehen für einen reibungslosen und bankenaufsichts- sowie gesetzeskonformen Geschäftsbetrieb der Bank im Sinne unserer Kunden.

Name
Florian Mackenrodt
Funktion
Prokurist und Bereichsleiter Steuerungsbank
Bild
E-Mail
florian.mackenrodt@sl-vb.de
Name
Dieter Doleczik
Funktion
Leiter Unternehmensservice
Bild
E-Mail
dieter.doleczik@sl-vb.de
Botendienste / Verwaltung
Name
Bernd Dischereit
Bild
E-Mail
bernd.dischereit@sl-vb.de
Name
Martin Gamst
Bild
E-Mail
info@sl-vb.de
Name
Sylvia Rikker
Bild
E-Mail
sylvia.rikker@sl-vb.de
Name
Hans-Peter Schmidt
Bild
E-Mail
info@sl-vb.de
Name
Klaus Westermann
Bild
E-Mail
klaus.westermann@sl-vb.de
EDV-Organisation
Name
Rüdiger Barzel
Bild
E-Mail
ruediger.barzel@sl-vb.de
Name
Eugen Kötter
Bild
E-Mail
eugen.koetter@sl-vb.de
Name
Heiko Polauke
Bild
E-Mail
heiko.polauke@sl-vb.de
Name
Christel Wolfgramm
Bild
E-Mail
christel.wolfgramm@sl-vb.de
Gebäudemanagement / Vertragsverwaltung
Name
Uwe Baurhenne
Bild
E-Mail
uwe.baurhenne@sl-vb.de
Name
Christoph Thomas
Bild
E-Mail
christoph.thomas@sl-vb.de
Organisation / Qualitätssicherung
Name
Nils Görrissen
Bild
E-Mail
nils.goerrissen@sl-vb.de
Name
Gitte Holst
Bild
E-Mail
gitte.holst@sl-vb.de
Name
Anja Kersten
Bild
E-Mail
anja.kersten@sl-vb.de
Name
Carina Woyda
Bild
E-Mail
carina.woyda@sl-vb.de
Marktunterstützung Zentralkasse
Name
Karl-Walter Blaase
Bild
E-Mail
karl-walter.blaase@sl-vb.de
Name
Anke Molter
Bild
E-Mail
Schreiben Sie uns
Name
Peter von Hacht
Bild
E-Mail
peter.von_hacht@sl-vb.de
Name
Olga Warkentin
Bild
E-Mail
olga.warkentin@sl-vb.de